СОЧИ 2014- вспомним, как это было!

Пять лет назад, 7 марта 2014 года на стадионе «Фишт» в Сочи состоялась официальная церемония Открытия XI Паралимпийских Зимних Игр. Это были ПЕРВЫЕ в истории России Паралимпийские игры!

Шоу, представленное на стадионе «Фишт», организаторы назвали «Ломая лёд». Несколько часов длилось красочное представление, говорящее о том, как важно преодолевать недопонимания, с которыми люди с инвалидностью сталкиваются по всему миру.

Главной героиней церемонии стала Жар-птица, она начала свой полёт далеко в космосе и постепенно приближалась к Сочи. За её полётом зрители следили на больших экранах, а на стадионе в это время царил праздник. В конце церемонии на сцене появился огромный ледокол, несмотря на все препятствия он шел вперед, ломая лёд, словно преодолевая барьеры между людьми и открывая новые пути общения. Когда корабль уплыл, из осколков льда выстроилось слово «вместе» сначала на русском, а потом на английском языках - в конце Церемонии эти же осколки превратились в эмблему Паралимпийских Игр.

Флаг Международного Паралимпийского Комитета на стадион вынесли пятикратный паралимпийский чемпион Андрей Строкин,  трехкратная чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Маргарита Гончарова, четырехкратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с нарушением зрения Ирек Маннанов, президент Общероссийской организации инвалидов «Общество слепых»  Александр Неумывакин, учредитель благотворительного фонда, актер Егор Бероев,  общественный деятель, учредитель благотворительного Фонда Анна Федермессер, врач-реаниматолог, специалист в области паллиативной медицины, основатель и руководитель благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, президент Федерации спортивных танцев на колясках, первая чемпионка мира в этом виде спорта, заслуженный тренер России Елена Лозко.

Президент Федерации спортивных танцев на колясках Елена Лозко была и в числе тех, кто принимал эстафету Паралимпийских Огня в Санкт-Петербурге и несла его по Дворцовой Набережной города. Ей было доверено организовать и российских танцоров для показательных выступлений в Сочи-2014.

Впервые в истории Паралимпийских игр в Церемонии Открытия приняли участие танцоры на колясках. Под несмолкающие аплодисменты зрителей стадиона Фишт и телезрителей со всего мира, российские танцоры на колясках исполнили сложнейшие хореографические постановки, в которых одновременно было задействовано девяносто пять танцоров на колясках и более двухсот танцоров без инвалидности!

Для исполнения сложнейших композиций с одновременным участием такого большого количества танцоров репетиции начались задолго до церемонии – со всех регионов нашей большой страны в Сочи прибыли танцоры на колясках, чтобы оказаться в самом центре удивительного спортивного праздника, который принимала наша страна. Тренеры Федерации спортивных танцев на колясках, являющиеся тренерами Сборной команды России по танцам на колясках –заслуженные тренеры России Константин Васильев, Ирина Волкова, Нина Андреева проводили предварительные репетиции вначале в Санкт-Петербурге, а потом в Сочи, куда уже съехались все участники шоу. Решением важных организационных вопросов размещения, питания, транспорта для танцоров занимались тренеры пермской и липецкой делегаций Екатерина Манохина и Фарида Узикова.

Все специалисты Федерации спортивных танцев на колясках самозабвенно отдавались решению поставленной задачи! И все получилось отлично. Бесконечные часы репетиций в огромных ангарах, с рациями, по точкам, утомительные прогоны и повторения, мастерство и талант каждого танцора, профессионализм тренеров и хореографов, самоотверженное отношение к делу каждого участника – и грандиозная Церемония Открытия явила миру красоту нашего искусства! Огромная ответственность лежала лично на каждом исполнителе, ведь каждый из них был важнейшей частью огромного шоу! Крупным планом телевизионные операторы много раз ловили кадры, которые показывали сосредоточенность и вдохновение на лицах наших танцоров. Весь стадион стоя, несмолкающими аплодисментами провожал наших танцоров!

Более того, хореографические постановки, исполненные на высочайшем уровне на Церемонии Открытия, вдохновили организаторов пригласить танцоров на колясках украсить также и Церемонию Закрытия Паралимпийских Игр. По личной просьбе генерального продюсера шоу Константина Эрнста часть группы танцоров на колясках приняла участие и в Церемонии Закрытия!

Это был удивительный опыт и удивительное время. Быть частью чего-то важного и эпохального, а именно такими были Паралимпийские Игры в Сочи, это бесценные воспоминания, которые останутся с нами на всю жизнь!

Спасибо каждому, кто помогал творить историю!
Спасибо, Сочи! Игры, которые мы заслужили вместе с тобой!



Понравилась (была полезна) статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях...