Сильные и смелые

Сборная команда России по танцам на колясках. Мы готовы вернуться.

С 21 октября по 6 ноября 2018 года состоялись учебно-тренировочные сборы спортсменов Сборной команды России по танцам на колясках.

Гостеприимная спортивная база РУТБ «Ока» г. Алексин в очередной раз на две недели стала домом для наших танцоров из самых разных регионов России, где под руководством заслуженных тренеров России Константина Васильева, Ирины Волковой и Нины Андреевой прошли тренировочные сборы национальной команды.

Это были две недели, повященные упорным тренировкам, репетициям новых программ и номеров. По нашим планам эти две недели, призванные собрать все силы и отточить движения до совершенства, предназначались для того, чтобы с триумфом вернуться на международную паралимпийскую арену - танцевать на соревновательном паркете Чемпионата Европы. Но внешние обстоятельства опять не дали сбыться нашим мечтам и планам.

9 ноября в Польше стартует Чемпионат Европы по танцам на колясках. И уже во второй раз он пройдет без участия российских танцоров. До последнего момента мы верили в то, что наконец-то нас допустят до международных соревнований, верили, что восстановление РУСАДА в WADA поможет и Международному Паралимпийскому Комитету принять правильные решения о допуске российских танцоров на колясках к участию в Чемпионате Европы.

Тренеры и спортсмены Сборной команды России по танцам на колясках надеялись, работали и готовили новые номера. Но вердикт оглашен – опять не пускают. Всё происходящее в спортивном паралимпийском мире продолжает оставаться непонятным, нелогичным, несправедливым. Мы снова вынуждены ждать. Ну что же – эти два сложнейших года научили нас терпению. И мы не сидели без дела. Несмотря на сложнейшую ситуацию, мы продолжали тренировки и готовили новые программы для международных соревнований, к которым, мы верим, нас все равно допустят.

Российские танцоры на колясках готовы к соревнованиям, что убедительно продемонстрировали всему спортивному миру на юбилейном Кубке Континентов 2018 по танцам на колясках, который состоялся в Санкт-Петербурге в сентябре этого года. И пусть по правилам Кубок Континентов не был признан рейтинговым в международной системе, и прошел как Всероссийские соревнования с участием иностранных спортсменов. Но иностранные участники приехали поддержать нас, на паркете развернулась интересная и яркая борьба. Турнир как всегда был очень интересным и ярким по составу спортсменов, танцоры демонстрировали новые сложные программы, а российские специалисты традиционно презентовали новые дисциплины, претендующие на включение в официальную программу. Кубок Континентов всегда являлся и продолжает оставаться уникальной площадкой для тестирования новых дисциплин. Именно после соревнований в России в международные официальные списки дисциплин были включены соревнования в произвольных программах, соревнования дуэтов, одиночные выступления у женщин и мужчин.

В 2017 году именно на Кубке Континентов состоялись первые соревнования в юниорской категории, благодаря этому с 2018 года в мире официально начали проводить соревнования по танцам на колясках среди юниоров. И мы готовим нашу российскую юниорскую сборную по танцам на колясках уже сейчас. И она будет лучшей, обязательно.

В 2018 году на Кубке Континентов состоялись соревнования в новой дисциплине «Техническое мастерство», развитием которой сейчас активно занимается Федерация спортивных танцев на колясках.

С августа 2018 года начала свою работу программа «Азбука развития танцев на колясках», при поддержке Фонда президентских грантов специалисты и тренеры Федерации проводят семинары и выездные мастер-классы для специалистов из других регионов нашей большой страны, работают с детскими коллективами и любительскими клубами, ищут новых перспективных спортсменов. По всей стране танцы на колясках находят все больше и больше поддержки, люди хотят заниматься и танцевать, нас становится все больше.

Два года – это хороший и большой срок для того, чтобы укрепить свои силы, отточить свое мастерство, создать новые интересные и сложные программы. Так получилось, что у нас было это время. И мы провели его с очень большой пользой.

…Ну а пока - российские танцоры возвращаются с учебно-тренировочных сборов домой. Но абсолютно искренне желают удачи своим соперникам из других стран на Чемпионате Европы по танцам на колясках. Но будет ли интересной и захватывающей борьба в отсутствие на паркете сильнейших на планете спортсменов? Прошедшие без россиян Чемпионат Европы 2016 и Чемпионат мира 2017 уже давали ответ на этот вопрос…

Мы тренируемся и работаем.
Мы сильны, мы готовы соревноваться, мы готовы вернуться.
И скоро весь мир узнает об этом. Очень надеемся, что ждать осталось недолго.



Понравилась (была полезна) статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях...