ПОСТ-РЕЛИЗ Чемпионат России 2022 по танцам на колясках

6-8 мая в Санкт-Петербурге успешно состоялся шестнадцатый Чемпионат России 2022 по танцам на колясках.
      Чемпионат России 2022 года по спортивным танцам на колясках прошел при поддержке Министерства спорта РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по физической культуре и спорту и Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, организаторы - Межрегиональная Федерация спортивных танцев на колясках, Спортивная Федерация спорта инвалидов Санкт-Петербурга, ГАУ «Центр подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга».
Участников Чемпионата России традиционно принимал Конгресс холл «Московский» отеля «Холидей Инн Санкт-Петербург».

Чемпионат России 2022 по танцам на колясках собрал рекордное количество участников, на паркете соревновались больше 200 спортсменов из 17 регионов России!

6 мая состоялась торжественная церемония открытия чемпионата страны. Показательный номер от спортсменов Сборной команды России и группы юниоров и детей покорил гостей и зрителей церемонии красотой и элегантностью, продемонстрировав разные направления танцев на колясках. В продолжение церемонии ярким парадом на петербургский паркет вышли спортсмены из Вологодской области (Череповец), Ижевска и Глазова (Удмуртская Республика), Краснодара, Липецка, Москвы, Московской области (город Серпухов), Набережных Челнов (Республика Татарстан), Новосибирска, Перми, Севастополя, Тамбова, Тверской области (город Осташков), Тюменской области (город Тюмень и Ишим), Чебоксар (Республика Чувашия), Уфы (Республика Башкортостан), Ямало- Ненецкого автономного округа (город Новый Уренгой) и, конечно же, Санкт- Петербурга.
     Чемпионат России 2022 по танцам на колясках в рамках торжественной церемонии открыли Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский и Президент Федерации спортивных танцев на колясках, заслуженный тренер России Елена Лозко.
     Почетными гостями чемпионата также стали представители исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга и главы общественных организаций - Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, Председатель Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь, Председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, Директор Союза Всероссийских и ведущих организаций инвалидов, член организационного комитета «Абилимпикс» Наталья Крель, Президент Спортивной Федерации спорта инвалидов Санкт-Петербурга Сергей Гутников.
     Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский тепло поприветствовали участников, выразив им слова поддержки и восхищения, и порадовали всех спортсменов замечательной новостью. Правительство Санкт-Петербурга приняло решение о строительстве специализированного Центра для занятий танцами на колясках, многофункционального комплекса, включающего в себя тренировочные залы, гостиницу для спортсменов, большой зал для соревнований, оборудованный всем необходимым для проведения в том числе международных турниров. Новость была встречена бурными овациями всех участников соревнований!
     Открывая Чемпионат России, Президент Федерации по танцам на колясках Елена Лозко пожелала всем спортсменам удачи на паркете, и отдельно выразила слова искренней благодарности Правительству Санкт-Петербурга за поддержку в развитии танцев на колясках и решение о строительстве Дворца танца!

За три дня прошли соревнования во всех дисциплинах танцев на колясках, внесенных на сегодняшний день во Всероссийский реестр видов спорта, пары комби соревновались в европейской, латиноамериканской и произвольной программах, дуэты разыграли награды в европейской и латиноамериканской программах, прошли соревнования в общей и произвольной программах среди мужчин и женщин в одиночной дисциплине.
Всего спортсмены разыграли 16 комплектов наград, и лидером в медальном зачете по официальным дисциплинам стала Сборная команда Санкт-Петербурга, спортсмены северной столицы завоевали 15 медалей, из них 7 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые, второе место заняла команда Пермского края – 3 золотые медали, 2 – серебряные и 1 бронзовая, замкнул тройку лидеров Севастополь, завоевав 3 золотые медали.
Спортсмены и тренеры продемонстрировали свою полную готовность бороться за медали национального чемпионата, и в ближайшее время по итогам Чемпионата России 2022 по танцам на колясках будет сформирован новый состав Сборной команды России.

Вне официального зачета, в программу турнира также были добавлены дисциплины, которые являются официальными по линии Международного Паралимпийского комитета, но еще не включены в национальный реестр – состязания среди юниоров в общей и произвольной программах и соревнования в произвольной программе у дуэтов.
     С целью популяризации танцев на колясках Федерация спортивных танцев на колясках уже второй год подряд также провела соревнования в группе Дети от 7 до 12 лет в общей и произвольной программах.
     Традиционно эту часть программы украсили также и яркие соревнования ансамблей.
     Всего в неофициальных дисциплинах было разыграно 7 комплектов наград - приятно отметить, что и в этой программе спортсмены из Санкт-Петербурга вновь возглавили медальную таблицу, завоевав 4 золотые медали, 2 серебряные и 2 бронзовые.
     Выступления на достойном уровне как более взрослых спортсменов, так и подрастающего поколения танцоров на колясках стали возможными во многом благодаря реализации этапов проекта «Азбука танца на колясках», проекта Федерации танцев на колясках, который уже не первый раз одерживает победу в конкурсе Фонда президентских грантов. Во многих регионах в рамках проекта Федерация проводит выездные мастер-классы для хореографов и специалистов, в том числе и результатом этого проекта является такая численность участников Чемпионата России 2022 по танцам на колясках! 
     Увеличение количества регионов, готовых привезти спортсменов на национальный чемпионат, расширение географии, появление подающих надежды дебютантов, системный рост мастерства тренеров и спортсменов, которые уже занимаются танцами на колясках – закономерные итоги совместных усилий специалистов Федерации, тренеров и хореографов в регионах и спортсменов! Мы очень гордимся этим проектом, который позволяет так многогранно развивать танцы на колясках в нашей стране!
     В дни чемпионата также состоялось значимое мероприятие - общероссийский Семинар спортивных классификаторов по танцам на колясках, обучение которых провела Руководитель отдела антидопингового медицинского и научно-методического обеспечения аппарата Паралимпийского комитета России Гузель Идрисова. По результатам семинара 12 специалистов получили Сертификат спортивного классификатора регионального уровня, который позволит работать со спортсменами в регионах, и 2 специалиста получили Сертификат национального уровня для работы на чемпионатах страны и Кубках России!

Чемпионат России 2022 по танцам на колясках объявлен закрытым, спортсмены разъезжаются по домам – дальше тренироваться и готовиться к новым соревнованиям, ведь уже совсем скоро, в сентябре, в Московской области пройдет Кубок России!
     Федерация спортивных танцев на колясках благодарит всех тренеров, спортсменов, судейскую коллегию, организационный комитет, гостей и зрителей Чемпионата России 2022 по танцам на колясках!
     Будьте с нами! Танцуйте с нами! До встречи на паркете!

Федерация спортивных танцев на колясках выражает признательность партнерам турнира и благодарит Танцевальный салон «Dance line»  за памятные подарки всем призерам соревнований, компанию Гуте техник за помощь в ремонте колясок все дни соревнований, студентов НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. Лесгафта за волонтерскую помощь в дни соревнований, Благотворительный фонд «Точка опоры» и его партнеров -  компанию «Юви Спб» за помощь в пошиве спортивных костюмов для Сборной команды Санкт-Петербурга и Компанию Архыз за предоставление питьевой воды для участников Чемпионата России по танцам на колясках.
      Федерация спортивных танцев на колясках также благодарит супружескую пару Карповых Павла и Марию за пошив великолепных костюмов для спортсменов Сборной команды России на церемонию открытия Чемпионата России по танцам на колясках для спортсменов.

Чемпионат России 2022 по танцам на колясках



Понравилась (была полезна) статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях...