Официальное заявление Федерации спортивных танцев на колясках в поддержку танцора Евгения Смирнова и певицы Юлии Самойловой

Федерация спортивных танцев на колясках всегда занимала, занимает и будет занимать одну четкую позицию – творчество не может быть ограничено физическими возможностями человека. Каждым своим выходом на паркет, каждым своим выступлением, покоряющим мировое сообщество, наши танцоры на колясках доказывают это. И мы не можем оставаться в стороне от ситуации, которая сложилась на сегодняшний день вокруг выступления танцора Евгения Смирнова в программе «Минута славы» и выбора певицы Юлии Самойловой в качестве делегата от Российской Федерации на конкурсе «Евровидение».

Мы глубоко убеждены, что на любых творческих конкурсах, в первую очередь, необходимо оценивать талант человека, вне зависимости от того, есть ли у человека какие- либо ограничения физических возможностей здоровья.
Евгений Смирнов - талантливый танцор. Не каждый танцор без физических ограничений может исполнить такие сложные и пластичные хореографические композиции. Юлия Самойлова - талантливая певица. Она обладает замечательными вокальными данными и артистизмом. Далеко не каждый представитель современной эстрады может похвастаться таким сильным и красивым голосом.

Безусловно, мы согласны, что спортивные соревнования должны быть разделены, именно поэтому существуют Паралимпийские игры и Олимпийские игры. Но мы сейчас говорим не о спорте, не о том, кто выше, сильнее и быстрее. Мы говорим о творчестве, о таланте передать свои эмоции, рассказать свою историю языком танца или пения.

Наши танцоры на колясках второй год успешно выступают на сцене Большого театра в постановке Кирилла Серебренникова «Герой нашего времени». Наравне с обычными танцорами балета. И ни разу мы не услышали, что это провокация, что это продюсерский ход, чтобы привлечь зрителя, собрать кассу, и так далее. Мы слышали только слова восхищения тем, как красиво и органично танцы на колясках совмещены с классической балетной хореографией, в каком уникальном проекте мы участвуем, ведь впервые в мире танцоры на колясках вышли на сцену академического театра – главного театра страны.

Мы танцуем в кино, нас приглашают сниматься в музыкальных клипах, выступать в гала-концертах и показательных выступлениях других артистов. Искусством наших танцоров на колясках люди восхищаются, и не раз мы слышали, что через полминуты уже никто и не смотрит на танцевальную коляску, потому что есть завораживающее искусство танца. И нас зовут выступать не для того, чтобы усилить эмоции участием человека с инвалидностью, не для того, чтобы спекулировать этим. Нас приглашают потому что мы красиво и достойно делаем то, что умеем. Достойно наших высоких спортивных званий, достойно нашей родной страны, достойно внимания наших зрителей.

Мы верим в то, что люди, которым действительно важен и интересен талант артиста, не будут обращать внимания на способ передвижения человека, а будут слушать голос или смотреть хореографическую постановку. Своей силой, своим творчеством мы хотим раздвинуть границы -  только так наше общество может стать духовно богатым, человечным и настоящим. И сегодня мы призываем к одному: давайте перестанем рассуждать о политических подоплеках, о некорректном поведении других людей, о спекуляциях и тайных смыслах каких - либо решений.

Мы восхищаемся талантом Евгения и Юлии, мы желаем им дальнейших успехов, профессионального развития и открытых дорог. Мы точно знаем, что талант не может быть ограничен физическими возможностями. Сцена должна быть доступна для всех. Многовековой культурой человечества доказано, что искусство не имеет границ. Так давайте перестанем их создавать.



Понравилась (была полезна) статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях...