Итоги соревнований "Кубок России 2017 по спортивным танцам на колясках»

Кубок России по танцам на колясках успешно состоялся в Тюмени 27 мая 2017 года - российские танцоры на колясках из 12 регионов страны вышли на паркет, чтобы продемонстрировать всему миру не только свое мастерство, силу духа и волю к победе, но и готовность ко всем грядущим международным стартам!

Кубок России по танцам на колясках прошел в Тюмени впервые, при поддержке Министерства спорта РФ, Правительства Тюменской области, Департамента по спорту Тюменской области и Администрации города Тюмень.
Организаторами соревнований выступили Межрегиональная Федерация спортивных танцев на колясках, Федерация танцевального спорта Тюменской области и Тюменский танцевально-спортивный клуб на колясках «Олимп».
Впервые за шестнадцать лет тюменские пары смогли выйти на паркет в своем родном городе - это событие запомнится надолго и войдёт в историю спорта Тюменской области. Площадкой для проведения соревнований стал современный Легкоатлетический манеж, полностью доступный для всех и удобный для людей с инвалидностью.

Спортсменов и зрителей с ограниченными возможностями встречали волонтеры Центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий. 27 мая Кубок России торжественно открыли Вице- президент Федерации спортивных танцев на колясках, директор Парадельфийского Комитета России - Наталья Валерьевна Крель и Председатель оргкомитета соревнований, директор Тюменского танцевально-спортивного клуба на колясках «Олимп», многократный чемпион России, мастер спорта Виктор Погорелов.

Красочный показательный номер чемпионов мира и Европы – всемирно известного тюменского коллектива «Formation VERA» и выступление специальной гостьи - участницы популярного в России шоу «Голос» Аделины Кюрджиевой украсили торжественную церемонию открытия соревнований. Специальными гостями соревнований стали "Мисс Россия 2016" Яна Добровольская, депутат Тюменской областной Думы Елена Кашкарова, 3х -кратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам, многократный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Николай Полухин.

На парад спортсменов вышли более 50 танцоров из 12 регионов России – Кубок России собрал танцоров из Бийска (Алтайский край), Липецка, Москвы, Набережных Челнов, Омска, Перми, Соликамска (Пермская область), Санкт- Петербурга, Севастополя, Тюмени, Ялуторовска (Тюменская область). Гостями открытых соревнований стал дуэт танцоров из города Костанай, республика Казахстан. Для многих танцоров этот турнир стал первым в их спортивной карьере, в том числе дебютировали спортсмены из города Ялуторовск Тюменской области.

Танцоры разыграли медали в европейской, латиноамериканской и произвольной программах, соревнуясь в дуэтах, сольной женской и мужских программах. Соревнования прошли по 9 дисциплинам танцев на колясках, внесенным на сегодняшний день в Реестр видов спорта РФ. Завершил соревновательный день Гала- концерт «Бал чемпионов», на котором свои победные номера из произвольных программ на бис повторили лучшие танцоры России!

Бесплатная интернет –трансляция соревнований на тюменском молодежном ресурсе «Мой портал» позволила всем поклонникам этого вида спорта посмотреть соревнования, приятно отметить, что очень большое количество тюменских зрителей пришли поддержать танцоров лично.
Победителем в неофициальном общем зачете стала команда из Санкт- Петербурга, увезя домой 8 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую медаль. Успешным стал дебют нового дуэта из Санкт- Петербурга – прославленные чемпионы мира в дисциплинах Соло и Комби Галина Рыжкова и Максим Седаков недавно встали в пару и соревнуются теперь еще и в дисциплине Дуэты/Европейская программа – на Кубке России танцоры завоевали в этом виде программы серебряную медаль. Вторыми в неофициальном зачете по общему количеству медалей стали спортсмены из Перми, завоевавшие 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовых медали. В тройку лидеров, конечно же, вошла и команда Тюмени - тюменские дуэты оправдали ожидания своих болельщиков и традиционно заняли весь пьедестал почета в соревнованиях Комби, Европейская программа!

Спасибо всем участникам и организаторам соревнований!
Спасибо, Тюмень, за гостеприимство!
До новых встреч на паркете!

Фото с Кубка России 2017 по спортивным танцам на колясках смотрите здесь: index.php/mediaa/345-kubok-rossii-2017-po-sportivnym-tantsam-na-kolyaskakh

Финальные протоколы соревнований «Кубок России 2017 по спортивным танцам на колясках» смотрите здесь: /images/docs/2017 Wheelchair Dance Sport Cup of Russia_final protocols.pdf

Понравилась (была полезна) статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях...