Гостеприимный Башкортостан – вспомним, как это было!

В апреле танцоры на колясках выступали в Уфе на вручении премии Римы Баталовой «Молодость нации» и проводили для начинающих танцоров мастер-класс от чемпионов мира по танцам на колясках!

Даже спустя месяц после нашего путешествия в гостеприимную столицу Башкортостана мы все еще вспоминаем эти дни. Нам было тепло, несмотря на сугробы выше человеческого роста, нам было уютно, несмотря на то, что мы были очень далеко от дома, нам было интересно, потому что мы встретились и пообщались с человеком невероятной энергетики – в Уфу нас пригласила Рима Акбердиновна Баталова, 13- кратная Паралимпийская чемпионка, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы, многократная чемпионка СССР, России, Башкортостана, а теперь еще и активный общественный деятель и депутат Государственной Думы.

Это человек- движение, человек- огонь! Красивая, обаятельная, жизнерадостная, улыбчивая и с потрясающим чувством юмора. В Башкортостане ее имя знают все - Рима Баталова занимается не только общественно-политической деятельностью, но и пропагандирует ценности физической культуры и спорта, работает над воспитанием подрастающего поколения, делает все, от нее зависящее, для развития паралимпийского движения в России.

3 апреля в Уфе на базе Башкирского института социальных технологий мы провели танцевальный мастер- класс в рамках образовательной программы Федерации спортивных танцев на колясках в России «Танцы на колясках – искусство и спорт!». Получилось весело, ярко и интересно. На наш мастер- класс приехали дети из коррекционных школ Уфы, студенты института, башкирские танцоры на колясках.

С удовольствием и неподдельным интересом они слушали наши рассказы об истории танцев на колясках, о работе Федерации. Практическую часть мастер- класса вели действующие чемпионы мира по танцам на колясках, заслуженные мастера спорта России, спортсмены сборной команды России по танцам на колясках- Максим Седаков, Светлана Кукушкина и Галина Рыжкова. Именно такой состав мог продемонстировать все разнообразие танцев на колясках- Максим и Галина танцуют в одиночных программах, вместе составляют дуэт, а со Светланой Кукушкиной Максим  танцует в паре комби.

Каждый участник мастер- класса мог задать свои вопросы, потрогать руками настоящих чемпионов, попробовать подвигаться в танцевальной коляске. Девочки с восторгом танцевали с нашим харизматичным Максимом Седаковым, более стеснительные мальчики тихонько подходили с вопросами к нашим красавицам Галине и Светлане. Наши чемпионы были великолепны- рассказывали серьезные вещи и шутили, танцевали и показывали в деталях все движения. Удалось даже случайно показать и форс- мажорные моменты- на элегантном повороте в румбе у Максима Седакова сломалась ось в колесе танцевальной коляски, и они со Светланой Кукушкиной не менее элегантно полетели на пол. К счастью, обошлось без травм, зато мы рассказали, что делать в такой ситуации, и как такие обстоятельства расцениваются на официальных соревнованиях!

Хотим еще раз сказать спасибо нашим уфимским коллегам за организацию мастер- класса  - это очень яркие и позитивные эмоции, показывать и рассказывать то, что мы так хорошо умеем делать! Такие выступления и такие занятия для начинающих – это именно то, что хочется как можно чаще делать в рамках образовательной программы Федерации спортивных танцев на колясках, это именно то, что помогает развивать наш красивый вид спорта по всей стране!

Спасибо помощникам Римы Баталовой и за отличный прием – два дня нас возил комфортабельный личный микроавтобус с лифтом для инвалидных колясок, жили мы в полностью доступном отеле Holiday Inn., все было предусмотрено и буквально на каждом сантиметре нашего пребывания – начиная от встречи в аэропорту, заканчивая гримерками, выходом на сцену и так далее. Такая четкая организация и внимание ко всем деталям всегда приятно радуют!

4 апреля наши танцоры выступили на четвертой церемония вручения Общественной премии Римы Баталовой «Молодость нации». Премию получают ежегодно лучшие молодые спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, тренеры, благотворители, семьи, воспитывающие будущих чемпионов.

В этом году торжественный концерт проходил в очень непростой ситуации – накануне произошла трагедия в нашем родном городе, в Санкт- Петербурге. Мы еще раз хотим выразить огромную благодарность всем организаторам концерта – буквально за одну ночь была переверстана программа, церемония началась с минуты молчания в память о погибших петербуржцах. Открыли концерт именно наши танцоры, посвятив свое выступление памяти жертв теракта в Петербурге. Лиричный номер под пронзительную музыку Энио Мариконе был исполнен Максимом Седаковым и Галиной Рыжковой настолько трогательно и с такой душой, что зрители стоя провожали петербургских танцоров долгими овациями…А за кулисами нас обнимали наши коллеги- артисты, незнакомые в общем-то нам люди, которых мы видели в первый раз…Но они переживали вместе с нами, обнимали нас, плакали вместе с нами, объединившись с нами в этот день в одном едином порыве. Спасибо всем еще раз за поддержку. Такие моменты- бесценны…

Уже в середине концерта танцоры на колясках выступали еще раз - второй номер от Светланы Кукушкиной и Максима Седакова был встречен теплыми аплодисментами – яркий зажигательный фристайл дважды срывал овации на особенно сложных и красивых пируэтах и поддержках! Спасибо за приём!

Много приятных слов в свой адрес мы услышали и на торжественном приеме по окончании концерта, на котором была возможность не только познакомиться с интересными людьми, но и обсудить дальнейшие проекты! К примеру, яркая и неординарная Марина Черкунова, солистка группы TOTAL, осталась под таким впечатлением от мастерства наших танцоров на колясках, что мы всерьез подумываем о дальнейших совместных творческих планах! 

Мы еще раз благодарим лично Риму Баталову и коллектив её помощников за это приглашение и возможность показать высокое искусство танцев на колясках. Цель нашего приезда и участия  в концерте - продемонстрировать перед еще один паралимпийский вид спорта, с надеждой, что  со временем мы увидим на чемпионатах страны и мира танцоров из Башкорстана.

Мы верим, что скоро мы будем танцевать все вместе!



Понравилась (была полезна) статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях...