Чемпионат России 2021 по танцам на колясках

ПОСТ-РЕЛИЗ


11-12 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге успешно состоялся долгожданный Чемпионат России по танцам на колясках.

Чемпионат России 2021 года по спортивным танцам на колясках прошел при поддержке Министерства спорта РФ, Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга, Центра подготовки сборных команд Санкт-Петербурга, Спортивной Федерации спорта инвалидов Санкт-Петербурга.

Организаторами Чемпионата 2021 по танцам на колясках традиционно выступили ГАУ «Центр подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга»
Межрегиональная Федерация спортивных танцев на колясках. Участников Чемпионата России принимал Конгресс холл «Московский» отеля «Холидей Инн Санкт-Петербург».

Чемпионат России 2021 по танцам на колясках собрал рекордное количество городов- участников, в турнире приняли участие больше 100 спортсменов из 19 регионов России!

Особенно радостно отметить, что столь масштабный национальный чемпионат состоялся именно в год 15-летия деятельности Межрегиональной общественной организации инвалидов «Федерация спортивных танцев на колясках в России», которая все эти годы является организатором как всероссийских, так и международных соревнований, которые проходят в городе на Неве.

11 сентября состоялась торжественная церемония открытия чемпионата страны. Показательный номер от спортсменов Сборной команды России и группы юниоров и детей покорил гостей и зрителей церемонии красотой и элегантностью, продемонстрировав разные направления танцев на колясках. В продолжение церемонии ярким парадом на петербургский паркет вышли спортсмены из Владивостока, Вологодской области (Череповец), Ижевска, Липецка, Москвы, Московской области (Серпухов), Набережных Челнов, Новосибирска, Омска, Перми, Пермского края (Соликамск), Санкт-Петербурга, Севастополя, Тамбова, Тверской области (Осташков), Тюмени, Республики Чувашии (Чебоксары), Республики Татарстан (Нижнекамск), Ямало– Ненецкого автономного округа (Новый Уренгой).

Чемпионат России 2021 по танцам на колясках открыли официальные лица, почетные гости церемонии - Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, президент Спортивной федерации спорта инвалидов Сергей Гутников, директор Всероссийского союза организаций инвалидов Наталья Крель, президент Федерации спортивных танцев на колясках, заслуженный тренер России Елена Лозко.

За два дня прошли соревнования во всех дисциплинах танцев на колясках, внесенных на сегодняшний день во Всероссийский реестр видов спорта, пары комби соревновались в европейской, латиноамериканской и произвольной программах среди, дуэты разыграли награды в европейской и латиноамериканской программах, прошли соревнования в общей и произвольной программах среди мужчин и женщин в одиночной дисциплине.

Всего спортсмены разыграли 15 комплектов наград в официальной программе Чемпионата России 2021 по танцам на колясках.

Лидером в медальном зачете по официальным дисциплинам стал Санкт-Петербург, спортсмены завоевали 14 медалей -  5 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых, спортсмены Перми принесли в копилку своей делегации 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые награды, спортсмены из Тюмени замкнули тройку лидеров официальной программы Чемпионата, выиграв в достойной борьбе на паркете 2 золотые медали и 2 бронзовые.

В программу турнира также были включены и дисциплины, которые являются официальными по линии Международного Паралимпийского комитета, но еще не включены в национальный реестр – состязания среди юниоров в общей и произвольной программах и соревнования в произвольной программе у дуэтов, традиционно эту часть программы украсили также и яркие соревнования ансамблей.

Вне официального зачета, с целью популяризации танцев на колясках Федерация спортивных танцев на колясках провела соревнования в группе Дети от 7 до 12 лет в общей и произвольной программах.

Особенно радостно отметить, что в неофициальных дисциплинах на паркет Чемпионата России 2021 по танцам на колясках вышло рекордное количество представителей юного возраста - 7 детей и 16 юниоров с разных уголков нашей большой страны боролись за свои первые медали и покоряли сердца судей и зрителей!

Выступления на достойном уровне как более взрослых спортсменов, так и подрастающего поколения танцоров на колясках стали возможными во многом благодаря реализации этапов проекта «Азбука танца на колясках», проекта Федерации танцев на колясках, который уже третий раз одерживает победу в конкурсе Фонда президентских грантов. В рамках реализации проекта тренеры и специалисты Федерации проводят всероссийские и выездные мастер- классы по танцам на колясках, готовят новых специалистов в регионах, издают методические видео материалы и уникальные учебники по танцам на колясках, проводят городские и всероссийские фестивали «Лучик света» для начинающих танцоров на колясках.

Работа по проекту позволяет видеть в том числе вот такие радостные результаты на соревновательном паркете– увеличение количества регионов, готовых привезти спортсменов на национальный чемпионат, расширение географии развития танцев на колясках в России, появление подающих надежды дебютантов, системный рост мастерства тренеров и спортсменов, которые уже занимаются танцами на колясках!

Общий уровень подготовки и результаты выступлений спортсменов позволяют с уверенностью сказать- развитие танцев на колясках в России несмотря на двухлетний перерыв в соревновательной практике не останавливается!

Спортсмены и тренеры продемонстрировали не только свою готовность бороться за медали национального чемпионата и место в Сборной команде России, но и нацеленность на награды международных турниров!

В ближайшее время по итогам Чемпионата России будет сформирована Сборная команда России, которая приступит к подготовке к Чемпионату мира по танцам на колясках, который состоится в ноябре 2021 в Корее!

Федерация спортивных танцев на колясках благодарит всех тренеров, спортсменов, судейскую коллегию, гостей и зрителей Чемпионата России 2021 по танцам на колясках!

Будьте с нами! Танцуйте с нами!

 


Пресс-секретарь Ирина Людиновскова, м.т. +7 911 222 2616, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ

Официальные дисциплины Чемпионата России 2021 по танцам на колясках

Комби, Европейская программа, класс 1
1 место - Вишневский Юрий / Гайнуллина Элеонора, Набережные Челны
2 место - Подшивалов Кирилл / Лукьянчук Анна, Новый Уренгой
3 место - Галимзянов Денис / Янечкина Екатерина, Новый Уренгой

Комби, Европейская программа, класс 2
1 место - Шарков Максим / Миркина Анна, Тюмень
2 место - Ляпин Александр / Смелова Алла, Санкт-Петербург
3 место - Скобелев Александр / Жила Наталья, Тюмень

Комби, Латиноамериканская программа, класс 1
1 место - Рылов Дмитрий / Курочкина Юлия, Омск
2 место - Рощинский Савелий / Логушева Анастасия, Липецк
3 место - Новосельцев Иван / Хайдарова Юлия, Череповец

Комби, Латиноамериканская программа, класс 2
1 место - Гапон Николай / Рыжкова Галина, Санкт-Петербург
2 место - Плеханов Тимофей / Галиева Нурсина, Москва
3 место - Антонов Сергей / Богатырева Анна, Санкт-Петербург

Комби, Произвольная программа, класс 1
1 место - Шешуков Станислав / Скворцов Татьяна, Тюмень
2 место - Вишневский Юрий / Гайнуллина Элеонора, Набережные Челны
3 место - Подшивалов Кирилл / Лукьянчук Анна, Новый Уренгой

Комби, Произвольная программа, класс 2
1 место - Гапон Николай / Рыжкова Галина, Санкт-Петербург
2 место - Седаков Максим / Кукушкина Светлана, Санкт-Петербург
3 место - Антонов Сергей / Богатырева Анна, Санкт-Петербург

Дуэты, Европейская программа, класс 2
1 место - Седаков Максим / Рыжкова Галина, Санкт-Петербург
2 место - Вишневский Юрий / Замыслова Елена, Набережные Челны/Пермь
3 место - Селинский Иван / Маралева Мария, Санкт-Петербург

Мужчины, Общая программа, класс 1
1 место - Давыдов Игорь, Севастополь
2 место - Ширлин Даниил, Москва
3 место - Дементьев Александр, Тюмень

Мужчины, Общая программа, класс 2
1 место - Гладкий Илья, Череповец
2 место - Вивсянник Вячеслав, Соликамск
3 место - Самойлов Вадим, Санкт-Петербург

Женщины, Общая программа, класс 1
1 место - Замыслова Елена, Пермь
2 место - Казарян Рузанна, Пермь
3 место - Мелешина Алена, Новосибирск

Женщины, Общая программа, класс 2
1 место - Галиева Нурсина, Москва
2 место - Смелова Алла, Санкт-Петербург
3 место - Попова Дария, Санкт-Петербург

Мужчины, Произвольная программа, класс 1
1 место - Давыдов Игорь, Севастополь
2 место - Ширлин Даниил, Москва
3 место - Моисеенко Артём, Владивосток

Мужчины, Произвольная программа, класс 2
1 место - Седаков Максим, Санкт-Петербург
2 место - Гладкий Илья, Череповец
3 место - Вивсянник Вячеслав, Соликамск

Женщины, Произвольная программа, класс 1
1 место - Давыдова Юлия, Пермь
2 место - Замыслова Елена, Пермь
3 место - Логушева Анастасия, Липецк

Женщины, Произвольная программа, класс 2
1 место - Рыжкова Галина, Санкт-Петербург
2 место - Галиева Нурсина, Москва
3 место - Попова Дария, Санкт-Петербург

 

НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Дуэты, Произвольная программа, класс 1
1 место - Давыдов Игорь / Давыдова Юлия, Севастополь/Пермь
2 место - Вишневский Юрий / Замыслова Елена, Набережные Челны/Пермь
3 место - Кудряшов Кирилл / Янечкина Екатерина, Новый Уренгой

Дуэты, Произвольная программа, класс 2
1 место - Самойлов Вадим / Фомина Снежана, Санкт-Петербург
2 место - Рожинов Андрей / Пономарева Анастасия, Санкт-Петербург
3 место - Переславцев Валерий / Чепурнова Наталья, Тамбов

Юниоры, Девушки, Общая программа, класс 2
1 место - Попова Дария, Санкт-Петербург
2 место - Чебарева Ирина, Москва
3 место - Пономарева Анастасия, Санкт-Петербург

Юниоры, Юноши, Общая программа, класс 2
1 место - Гладкий Илья, Череповец
2 место - Подольницкий Ян, Санкт-Петербург
3 место - Карымов Руслан, Тюмень

Юниоры, Девушки, Произвольная программа, класс 2
1 место - Попова Дария, Санкт-Петербург
2 место - Пономарева Анастасия, Санкт-Петербург
3 место - Чебарева Ирина, Москва

Юниоры, Юноши, Произвольная программа, класс 2
1 место - Карымов Руслан, Тюмень
2 место - Гладкий Илья, Череповец
3 место - Ширлин Даниил, Москва

Дети, Общая программа, класс 2
1 место - Гайдара Михаил, Санкт-Петербург
2 место - Кчибекова Эльвира, Санкт-Петербург
3 место - Звезднева Злата, Ижевск

Дети, Произвольная программа, класс 2
1 место - Звезднева Злата, Ижевск
2 место - Гайдара Михаил, Санкт-Петербург
3 место - Мазанова Полина, Тюмень

Ансамбли, Произвольная программа
1 место - "Чарльстон", Санкт-Петербург
2 место - "Где оно счастье", Липецк
3 место - "Встреча на балу", Тюмень

 



Понравилась (была полезна) статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях...