Чемпионат России 2019 по танцам на колясках ПОСТ-РЕЛИЗ

16 -17 ноября в Санкт-Петербурге успешно состоялись всероссийские соревнования - Чемпионат России 2019 по танцам на колясках.

Турнир прошел при поддержке государственных и общественных организаций: Министерства спорта РФ, Всероссийской Федерации спорта лиц с ПОДА, Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт- Петербурга, ГАУ «Центр подготовки сборных команд Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской Федерации спорта инвалидов и Санкт-Петербургского спортивного клуба инвалидов «Танец на колесах». Ответственный организатор - Межрегиональная общественная организация инвалидов «Федерация спортивных танцев на колясках».

Местом проведения соревнований традиционно стал гостеприимный Конгресс-холл «Московской» отеля «Holiday Inn Московские ворота» - постоянного партнера Федерации в проведении чемпионата страны.

16 ноября состоялось открытие Чемпионата страны. В торжественном параде на паркет вышли спортсмены из 19 регионов России. Своих спортсменов на соревнования отправили Бийск-Алтайский край, Владивосток - Приморский край, Ижевск - Удмуртская республика, Краснодар, Липецк, Москва, Набережные Челны - республика Татарстан, Новый Уренгой – Ямало-Ненецкий автономный округ, Омск, Пермь и Соликамск – Пермский край, Севастополь, Серпухов – Московская область, Тамбов, Тюмень и Ишим - Тюменская область, Чебоксары – Чувашская республика, Череповец – Вологодская область, и, конечно, Санкт-Петербург.

Церемонию официального открытия Чемпионата России 2019 по танцам на колясках посетили почетные гости: председатель Комитета по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга Ржаненков Александр Николаевич, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт- Петербурга Кузмицкая Светлана Васильевна, помощник Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Охинченко Валерия Алексеевна, руководитель представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге Палагин Александр Анатольевич, директор Национального Парадельфийского комитета Крель Наталья Валерьевна.

Председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Ржаненков Александр Николаевич выступил перед участниками с приветственным словом:
«.... Хочется пожелать каждому из участников не победы – каждый из Вас уже является победителем, ведь найти свое призвание и дело, приносящее удовольствие, удается далеко не каждому, хочется пожелать Вам зарядиться вдохновением, которое приблизит Вас именно к Вашей мечте!»

Руководитель представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге Палагин Александр Анатольевич зачитал приветственный адрес от Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Артюхова Дмитрия Андреевича:
«…Это значимое событие, которое не только покажет настоящее танцевальное искусство, но и продемонстрирует силу духа и силу жизни участников.
Ямал, где живут сильные и трудолюбивые люди, поддерживает развитие культуры и спорта, всегда особо уделяя внимание тем, кто, преодолевая трудности, стремится к новым победным рубежам!».

Президент Федерации спортивных танцев на колясках Лозко Елена Петровна поздравила спортсменов с открытием Чемпионата России, отметив особую значимость соревнований:
«…Чемпионат России по танцам на колясках позволит опытным спортсменам продемонстрировать уровень мастерства, начинающим танцорам - заявить о себе и получить уникальный соревновательный опыт! Спортсменам Сборной команды России – отточить до совершенства программы, с которыми они после трехлетнего перерыва вскоре после всероссийских соревнований выезжают на Чемпионат мира 2019 года!
…Отдельно приветствую спортсменов Ямало-Ненецкого автономного округа, ведь именно этот российский регион в 2020 году впервые примет ежегодный Кубок России по танцам на колясках!».

В течении двух соревновательных дней спортсмены разыграли комплекты наград в 18 официальных дисциплинах танцев на колясках - европейской, латиноамериканской и произвольной программах у дуэтов и комби, в общей и произвольной программах у мужчин и женщин, в неофициальном зачете прошли соревнования дуэтов в произвольной программе.

В эти же дни по программе Федерации «Азбука танца на колясках» состоялись соревнования по неофициальным дисциплинам чемпионата страны – турниры среди детей, возрастная группа от 7 до 12 лет, и юниоров, возрастная группа 13-20 лет. В дальнейшем эти развивающиеся дисциплины также будут входить в официальные соревнования чемпионатов России по танцам на колясках.

Федерация спортивных танцев на колясках уже второй раз выигрывает конкурс Фонда президентских грантов с проектом «Азбука танца на колясках» - программой, нацеленной на развитие паралимпийского спорта в регионах России. Специалисты Федерации танцев на колясках много работают с начинающими танцорами, проводят мастер-классы для будущих спортсменов и тренеров, уделяют большое внимание юношескому направлению. Юные танцоры на колясках из разных регионов России на паркете всероссийских соревнований – самый лучший результат работы специалистов Федерации и тренеров в регионах!

Победители Чемпионата России по танцам на колясках были награждены медалями и дипломами Министерства спорта Российской Федерации, финалисты чемпионата и победители в неофициальных дисциплинах были награждены памятными дипломами Федерации спортивных танцев на колясках.

Федерация спортивных танцев благодарит за профессиональную работу судейскую коллегию соревнований в составе: Андреева Нина - Санкт-Петербург, Волкова Ирина - Санкт-Петербург, Лавров Игорь – Омск, Лозко Елена – Санкт-Петербург, Мавляутдинов Тахир - Набережные Челны, Манохина Екатерина - Пермь, Трусова Светлана – Московская область, Шиляева Елена- Пермь, главный судья соревнований - Васильев Константин, Санкт-Петербург.

По окончании соревнований судейская коллегия была награждена памятными подарками – эксклюзивными духами от Гильдии парфюмеров Санкт-Петербурга, изготовленными специально для Федерации спортивных танцев на колясках, главному судье вручен памятный подарок от Императорского фарфорового завода. 

Федерация благодарит также техническую группу и счетную комиссию за четкую и профессиональную работу в течении соревнований.

Волонтёры Чемпионата России 2019 по танцам на колясках, студенты педагогического колледжа № 1 им. Н.А. Некрасова Санкт-Петербурга самоотверженно работали со спортсменами и Оргкомитетом на протяжении всего турнира. Мы благодарим наших замечательных волонтеров, которые помогают нам на соревнованиях уже пять лет!

Федерация спортивных танцев на колясках благодарит всех партнеров соревнований, принявших участие в проведении чемпионата России 2019 года!

Индивидуальные образы танцорам создавали: визажисты Школы стиля и макияжа «Эстетиста», стилисты компании Лайма Люкс, специалисты брендов Alter Ego Italy и Goldwell под руководством Галины Пигаревой.

Помощь в подготовке соревнований оказали: петербургская сеть многопрофильных медицинских центров «Гранти-Мед» и благотворительный фонд в поддержку паралимпийцев «Точка опоры». Сеть финских супермаркетов PRISMA предоставила питьевую воду для участников соревнований.

За помощь в организации соревнований Федерация спортивных танцев на колясках благодарит Сысоеву Фаину Борисовну - главного специалиста отдела по спортивно-массовой работе Комитета по физической культуре и спорта Санкт-Петербурга и медицинского
классификатора Мельникова Алексея Анатольевича.

Федерация спортивных танцев на колясках благодарит Организационный комитет Чемпионата России 2019 по танцам на колясках в составе: помощник президента Федерации спортивных танцев на колясках - Цветкова Наталья, специалист по работе с командами - Паутина Мария, руководитель наградной группы - Кемппи Светлана, технический директор - Петрова Ольга, пресс-секретарь Федерации спортивных танцев на колясках - Людиновскова Ирина, директор Федерации спортивных танцев на колясках - Гуркин Александр, вице-президент Федерации спортивных танцев на колясках - Крель Наталья. Оргкомитет награждён памятными подарками - эксклюзивными медалями Монетного двора Санкт-Петербурга, изготовленными специально для Федерации спортивных танцев на колясках.

Федерация спортивных танцев на колясках выражает особую благодарность руководителям команд, тренерам и спортсменам, принявшим участие в Чемпионате России 2019 по танцам на колясках!

До новых встреч на паркете!


Фотографии предоставлены Федерацией спортивных танцев на колясках
Официальный фотограф – Ирина Галичанина,
Пресс-секретарь Федерации спортивных танцев на колясках - Ирина Людиновскова

Контакты -  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.



Понравилась (была полезна) статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях...