Чемпионат Европы по танцам на колясках - первый раз без России

28 октября в Словакии стартует очередной Чемпионат Европы по танцам на колясках. Первый раз он пройдет без участия российских танцоров. До последнего момента в это не верили ни организаторы чемпионата, ни судьи, ни команды соперников. Тренеры и спортсмены Сборной команды России по танцам на колясках - ждали, надеялись, работали и готовили новые номера. Но вердикт оглашен – не пускают. Спортивные сборы на тренировочной базе отменены, бронь с авиабилетов снята.

Все происходящее в спортивном паралимпийском мире продолжает оставаться непонятным, нелогичным, а главное, обидным, потому что несправедливым.

А ведь цифры по-прежнему говорят красноречивей любых слов – на прошедшем в сентябре в Санкт- Петербурге Кубке мира по спортивным танцам на колясках российские танцоры взяли первые места во всех дисциплинах, где в принципе были представлены наши спортсмены.

16 соревновательных дисциплин, из них в 13 дисциплинах были заявлены россияне. Закономерный итог соревнований – 13 первых мест, 9 вторых мест, 4 третьих. Очень бы хотелось написать эту фразу про золотые, серебряные и бронзовые медали, но ситуация всем известна, поэтому это именно «призовые места». Но тех самых призовых российских мест среди 130 спортсменов из 11 стран - 26 из 48 разыгранных. По решению международной судейской коллегии, аккредитованной Международным Паралимпийским Комитетом.

Как и было отмечено в официальном заявлении Федерации спортивных танцев на колясках по окончании Кубка мира 2016 – протоколы соревнований были отправлены в Международный Паралимпийский Комитет в исходном виде, без удаления результатов выступления российских спортсменов. Но на официальном сайте Международного Паралимпийского Комитета протоколы появились уже без российских призовых мест. Небрежно закрытые строки в отсканированных документах и таблицах – вот международная оценка высочайшего профессионализма наших танцоров.

Сегодня Федерация спортивных танцев на колясках все же восстанавливает справедливость и публикует на своем официальном сайте полные протоколы соревнований Кубок мира / Кубок Континентов 2016 по спортивным танцам на колясках. Пусть весь мир видит, как было на самом деле.

Картина сегодняшнего распределения сил в опубликованном на официальном сайте МПК международном рейтинговом листе по танцам на колясках перестала быть объективной. Российские спортсмены, самые сильные танцоры планеты- теряют позиции в рейтинге, несмотря на блестящие выступления.

Сегодня Федерация спортивных танцев на колясках обратилась к Международному Паралимпийскому Комитету с официальным письмом, в котором просит временно снять имена российских танцоров на колясках из международного рейтингового листа, до того момента, пока членство Паралимпийского Комитета России не будет восстановлено.
Лучше пусть россиян в этом рейтинге не будет вовсе, чем занимать все более низкие строки из-за перекоса в учете результатов соревнований.

Спорт должен быть честным и объективным.

А пока российские танцоры абсолютно искренне желают удачи своим соперникам из других стран на Чемпионате Европы по танцам на колясках.

Но будет ли интересной и захватывающей борьба в отсутствие на паркете сильнейших на планете спортсменов? На этот вопрос пока ответа нет. Потому что такого никогда раньше не было.

Россиянам отказано в участии в чемпионате Европы по танцам на колясках.
Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/sport/3738754



Понравилась (была полезна) статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях...