5 мая в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония открытия Чемпионата России 2023 по танцам на колясках!

Участников соревнований поприветствовали Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова и Президент Федерации спортивных танцев на колясках Елена Лозко.
«Танцы на колясках, как вид спорта, впервые появились в нашем городе более четверти века назад. Сегодня Петербург стал центром этого вида спорта, и мы принимаем общероссийские соревнования уже в 17 раз», - сказал губернатор Александр Беглов.

Александр Беглов поблагодарил за поддержку чемпионата заслуженного тренера России Елену Лозко, которая многие годы возглавляет Федерацию спортивных танцев на колясках.
«Спасибо участникам соревнований, тренерам, всем, кто помогает спортсменам поверить в себя, в свои силы, и добиться высоких результатов», - сказал губернатор.

Он отметил, что в России сегодня активно развивается адаптивный спорт, и в Петербурге его развитию уделяют большое внимание, также Александр Беглов сообщил важную новость - за счет городского бюджета планируется построить специализированный спортивный комплекс для тренировок и проведения соревнований по танцам на колясках, проектирование центра начнется уже в июне.

Приветствуя участников, организаторов и гостей турнира, Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский отметил, что в этом году на Чемпионате принимает участие самое значительное количество дебютантов за всю историю мероприятия.
«Уверен, что сегодня будет серьёзная борьба за лидерство и победят сильнейшие. Сейчас начинает формироваться сборная команды России по танцам на колясках, будут присвоены очередные спортивные разряды и звания. Искренне благодарю правительство Санкт-Петербурга за то внимание, с которым оно относится к нуждам наших спортсменов!»

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова вручила Федерации спортивных танцев на колясках памятный сувенир – статуэтку «Петербургский ангел» и напутствовала спортсменов: «Желаю, чтобы все победили!»

Президент Федерации спортивных танцев на колясках Елена Лозко в своей речи отметила важность и значимость принятого Правительством города решения о строительстве Центра танцевального паралимпийского спорта в Санкт-Петербурге.
"Благодарю Правительство Санкт-Петербурга и Законодательную власть города за внимание к паралимпийскому спорту! В этом центре мы будем развивать методическую базу, а спортсмены получат прекрасную площадку для практических занятий и соревнований!», сказала Президент Федерации спортивных танцев на колясках.
Приветствуя участников соревнований Елена Лозко традиционно пожелала спортсменам легкого паркета и объявила Чемпионат России 2023 года открытым!

С красочным показательным номером на торжественной церемонии выступили члены Сборной команды по танцам на колясках Санкт-Петербурга и спортсмены Сборных команд регионов, а также самые маленькие танцоры на колясках из группы Дети, торжественным парадом вышли на паркет спортсмены из 19 регионов России.
В завершении церемонии почетные гости сделали памятную фотографию вместе со всеми участниками Чемпионата России 2023 по танцам на колясках.

Приглашаем зрителей и болельщиков присоединиться к празднику спорта и танца!

Турнир проходит в Санкт-Петербурге, Конгресс- Холл «Московский», адрес- Московский проспект, 97а, вход свободный!

Онлайн-трансляция соревнований организована в официальной группе Федерации спортивных танцев на колясках ВКонтакте!

Следите за новостями! Будьте с нами!


Чемпионат России 2023 по танцам на колясках проходит при поддержке Министерства спорта России, Правительства Санкт-Петербурга, Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и Фонда президентских грантов, организаторы соревнований – Межрегиональная Федерация спортивных танцев на колясках и Спортивная Федерация спорта инвалидов Санкт-Петербурга.



Понравилась (была полезна) статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях...